Львовские «Карпаты» одержали дома волевую победу над «Металлистом».

Голы: Ощипко, 18-пен; Голодюк, 54 - Жажа, 11
Карпаты: Тлумак, Федецкий, Тубич, Милошевич, Ощипко, Годвин, Худобяк, Голодюк, Кополовец (Ткачук, 90), Кожанов (Гурули, 77), Батиста (Зенев, 58)
Металлист: Бажан, Обрадович, Березовчук, Папа Гуйе, Фининьо (Бордиян, 23), Эдмар, Валяев, Рыкун (Лысенко, 65), Девич (Антонов, 81), Олейник, Жажа
Предупреждения: Ощипко, 3; Батиста, 20; Тубич, 34; Федецкий, 86 - Эдмар, 48, 62; Березовчук, 70; Гуйе, 90
Удаление: Эдмар, 62

Для начала, друзья, хочется всех поздравить с возобновлением национального первенства. Уж больно заждались мы нашего, украинского футбола. Безусловно, всегда по весне кроме радости возвращения на наши стадионы и в экраны телевизоров отечественного футбола возникает и некая боязнь за состояние газона на этих самых аренах. Как было видно с телекартинки, специалисты львовского стадиона «Украина» зря времени не теряли, посему и поле выглядело довольно-таки привлекательно, аппетитно. Что, к сожалению, не скажешь о состоянии травы в Ужгороде и Киеве (опять-таки, субъективное мнение после просмотра параллельных матчей).
Возвращаясь к подотчетной игре, то подготовка команд велась в формате передачи «Программа максимум», чей девиз звучит таким образом - «Скандалы, интриги, расследования. Показать всё, что скрыто». Поначалу «Карпаты» действительно попытались показать всё, что скрыто. 1-го февраля, в день рождения и день избрания Мирона Маркевича главным тренером сборной Украины, Григорий Суркис заявил о существовании некой видеопленки, на которой игрок львовян рассказывает о подкупе его лично и сотоварищей в игре нескольких лет давности. Чуть позже появилась и конкретика. Мол, на записи фигурирует Сергей Лащенков, а разговор идет о матче ЧУ сезона 2007/2008, когда «Карпаты» проиграли в Харькове 4:0, а сам молдавский футболист умудрился привезти автогол и заработать красную карточку. Действительно, высокий КПД игрока на благо «Металлиста». Вспомните еще ситуацию с недопуском Маркевича на товарищескую игру «Карпат» с «Москвой» во время турецкого сбора и скандал вокруг матча первого круга (руководство галичан выражало претензии касательно удаления игрока их команды). Как по мне, то околофутбольных страстей чересчур. Исходя из вышеизложенных факторов и турнирного положения команд, именно матч во Львове по праву может носить гордое название центрального. Да и у болельщиков он вызвал немалый интерес – вон, с Харькова даже целый фан-поезд пригнали (на матче гостевой сектор, рассчитанный на тысячу мест, был забит под завязку). Так что не удивительно, что матч вышел нервным, напряженным, а что самое главное, зрелищным.
Начнем, пожалуй, с рассказа о составах. За пару дней до игры львовяне понесли серьезную потерю, в аренду владикавказской «Алании» был отдан лучший голеадор команды по итогам первой части сезона Сергей Кузнецов, чье место на поле призван был занять Батиста. Примечателен и другой факт – в начале прошлой недели в СМИ просочилась информация, что бразилец, в ходе стычки с Кузнецовым,  поломал своему коллеге по амплуа нос. Можем сделать вывод, что борьба за место в стартовом составе у львовян действительно нешуточная. У «Металлиста» же искать лучшей доли отправились Еременко (на просмотре в канадском «Торонто») и Буркхардт (поляк проведет остаток сезона в «Ягеллонии» из Белостока). Ну и Майдана по семейным причинам решил сменить харьковскую команду на аргентинский «Банфилд» (команда из Буэнос-Айреса заключила арендное соглашение с «Металлистом» на полгода с правом выкупа игрока за 5 млн.долларов). Пополнил же состав пока лишь Фининьо. 26-летний бразилец, игравший в свое время за московский «Локомотив», попробует «залатать дыры», возникшие в защите после ухода Майданы. Добавим, что через дисквалификацию матч пропускали Петривский и Шелаев.
Итого, на поле стадиона «Украина» в «желто-синей» форме сегодня вышли: вратарь Бажан, пара центрбеков Березовчук-Гуйе, справа Обрадович, слева Фининьо. В центре поля разместились Валяев с Эдмаром, по краям – Девич и Олейник. Впереди одинокий Жажа, под бразильцем привычно играл Рыкун.
Ворота «Карпат» принялся защищать поигравший и в «Металлисте» Андей Тлумак, защита обрела такой формы (справа налево): Федецкий – Милошевич, Тубич – Ощипко. В средней линии были задействованы Худобяк, Голодюк и Годвин. Впереди помогать единственному чистому форварду Батисте выдвинулись Кожанов с Кополовцом.
С первых минут чувствовалась бескомпромиссность игры. Обилие фолов, жесткой игровой борьбы… Короче говоря, киевлянину Арановскому судить этот матч было ой как не просто. По окончанию ожесточенной первой десятиминутки харьковчанами был создан дебютный момент и хозяйских ворот, который и завершился сменой цифры в графе «Металлист» на табло львовского стадиона. Это Жажа метров с 25-ти пульнул «круглого» в правый нижний угол ворот Тлумака.
Сей факт изрядно мобилизировал «зеленых львов», и те понеслись вперед. Хороший шанс имел Батиста после ошибки, изъясняясь словами Маркевича, не адаптированного к украинским реалиям Фининьо. Но рикошет от Гуйе заставил «кожаного» пролететь мимо ворот. Однако через пару минут хозяев удалось сравнять счет, причем с пенальти. В этом эпизоде Арановский зафиксировал у Олейника игру рукой в собственной штрафной. Повтор правомерность такого решения подтвердил. Как результат – Ощипко развел мяч и вратаря по разным углам ворот. 1:1.
Очередной презент Фининьо для Кожанова закончился выходом последнего на рандеву  с Бажаном, но воспользоваться добродушностью защитника Денис не сумел, пробив выше ворот. Тут уже и терпение коуча «желто-синих» не выдержало, Маркевич на 24-й минуте выпустил вместо неудачно дебютировавшего бразильца Бордияна. Молдавский футболист занял родной для себя правый фланг защиты, а на левую бровку перебрался универсал Обрадович.
Тем временем гости снова могли выйти вперед – Федецкий откровенно слабо отпасовал на вратаря, в результате чего Коэльо едва не перехватил мяч.  Спустя пару минут Жажа ассистировал Девичу, но удар головой украиносерба выдался немного неточным.  На этом моменты первой половины встречи иссякли.
От второго тайма лично я ожидал более активной игры «Металлиста», усиленное рвение вперед и тотальный контроль мяча. Но после перерыва мы увидели совсем иную картину. Бажан, не вызывающий своей игрой спокойствия за сохранность ворот у харьковской торсиды, позволил допустить себе серию ошибок, квинтэссенцией которой вполне мог стать гол Федецкого, но Артем пробил немногим выше ворот. Позволяли себе вольности и защитники харьковчан, в результате чего проход Кожанова по правому флангу завершился точным пасом в центр на Голодюка, с мощным ударом игрока молодежной сборной  харьковский капитан не справился. 1:2.
Как ни странно, но отходить в оборону подопечные Олега Кононова не спешили, даже наоборот, принялись искать возможности для увеличения счета. Активность хозяев поля была столь неожиданной для «Металлиста», что у игроков начали сдавать нервы. За систематическую грубость вторую желтую карточку увидел перед собой Эдмар, в связи с чем отправился лечить нервы в раздевалку. Ничем не запомнившегося в первой официальной игре года Рыкуна заменил наконец-то залечивший травму Лысенко. Владимир сразу же решил попытать удачу, но его дальний удар не составил для кипера особых проблем. Ответ же «Карпат», при из ряда вон выходящей игре защитников гостей, нес куда более серьезную опасность. Обрадович, попытавшийся ликвидировать угрозу, исходившую от Худобяка, едва не срезал мяч в свои ворот. Апофеоз цепочки голевых моментов настал на 78-ой минуте, когда фланговой передачей Федецкий нашел в штрафной Зенева (привет Березовчуку!), удар Сергея в упор Бажан парировал. Продолжали терзать «желто-синих» и Голодюк с Ощипко, и вышедший на замену Гурули. Но мяч в ворота не шел. А больше для победы, в принципе, и не нужно было.
Как итог, «Карпаты» берут в принципиальнейшем матче три очка. Ну а болельщикам «Металлиста» стоит позабыть о планах борьбы за второе место. По крайней мере, на этот сезон. Тем более вылет «Шахтера» из еврокубков лишь сконцентрирует внимание игроков на чемпионате. Тут бы о сохранении третьего места призадуматься – отрыв то от четвертого места, при условии завтрашней победы днепрян, будет составлять четыре очка. С такой игрой растерять этот перевес за 12-ть туров проблем не составит…
В конце отчета раскрою смысл и его названия. Представляю Ваше недоумение. Мол, какие камни собирать нужно? Где и кому? Ответ довольно прост, речь идет о селекции «Металлиста». Во время зимнего перерыва с клубом на время или навсегда попрощались Буркхардт, Еременко и Майдана. Пополнил ряды лишь бразилец Фининьо, что усилением особо и не назовешь. И что мы увидели? Не пошла игра у Рыкуна, получил травму Горяинов – и всё, команды нету. Как никак, а первого Александра мог бы более удачно заменить Еременко, Бажан с функцией капитана вовсе не справился. Все решают кадры. И при одностороннем движении (когда команда лишь расстается с игроками) показывать прежние результаты не получится, не говоря уже о более высоких целях.